Итоговое сочинение по литературе в 2015 году

Как всегда, нам приходится быстро перестраиваться, искать методики, вспоминать уже забытое старое. Долго нас приучали к тому, что литература не нужна, что про сочинения надо забыть. Мы только готовились к ЕГЭ и ГИА по литературе, где необходимо писать небольшие по объёму работы. И вот грянуло: СОЧИНЕНИЕ! Причём критерии пока неизвестны, темы тоже (я говорю о конце лета, сейчас-то мы уже в курсе, но вот писать его через месяц!) Ну то ли ещё будет и то ли мы преодолевали! Не в первой.

Итак, что мы уже знаем? На сайте ФИПИ опубликовали:

Особенности формулировок тем

Критерии оценивания

Рекомендации по организации экзамена

Методические рекомендации по подготовке

Методические рекомендации для экспертов


В осенние каникулы мы готовили наших 11-классников к этому экзамену, проводили площадку. Первый этап - пленарное заседание, на котором мы познакомили ребят с общими положениями экзамена, с тем, как выглядят бланки и как их заполнять, с критериями оценивания работ и с блоками тем.

Download
Презентация к первому выступлению пленарного заседания
В презентации сообщается о регламенте проведения экзамена, о том, как заполнять бланки.
Площадка по сочинению.pptx
Microsoft Power Point Presentation 308.3 KB
Download
Критерии оценки сочинений
Презентация ко второму выступлению пленарного заседания
Оценивание сочинений.pptx
Microsoft Power Point Presentation 63.6 KB

Второй этап - мастер-класс ведущих учителей школы. Ребята перешли в зал, разделились на команды. Белицкая В. А. проводила мастер-класс по написанию сочинения. Ребята под её руководством прошли всеми этапами создания сочинения: анализ темы, поиск ключевых слов темы, формулировка тезиса, формулировка подтезисов (аргументов), подбор примеров, составление плана

Учителя, преподающие в этих классах, - Перова И. Н., Калашник Н. А. - помогали ребятам, давали советы, как справиться с заданием. Работа прошла интересно и продуктивно.

Download
Материалы по подготовке к сочинению
Эти презентации наши коллеги привезли с курсов повышения квалификации.
Презентации 1 и дополнительная.zip
Compressed Archive in ZIP Format 275.4 KB

Write a comment

Comments: 8
  • #1

    Зулихан (Wednesday, 19 November 2014)

    Здравствуйте!А вы уже написали сочинение по 5-ти темам? Мы завтра должны написать сочинение, можете мне помочь?

  • #2

    Перова Инесса Николаевна (Wednesday, 19 November 2014 13:07)

    Зулихан, мы тоже завтра пишем. Главное не наделать много ошибок, проверяйте всё по словарю. Также важно получить зачёт по первым двум критериям: раскрытие темы и аргументы. Чтобы раскрыть тему, проанализируйте все слова темы, найдите ключевые (главные), несколько раз повторите их в сочинении. Рассуждайте на эту тему, не уходите от неё. Для аргументации достаточно одного произведения, но слов должно быть не меньше, чем 250. Если меньше, то ставят незачёт. Какие ещё вопросы? Спрашивайте.

  • #3

    Зулихан (Wednesday, 19 November 2014 13:53)

    На прошлой недели мы написали сочинение,я выбрала тему "Чем люди живы" нам сказали, что можно написать 2,3 аргумента, о произведении Куприна "Олеся" я уже написала, теперь не знаю как написать "Господин из Сан-Франциско".Если с интернета списать, сразу незачет ставят

  • #4

    Зулихан (Wednesday, 19 November 2014 17:32)

    Пожалуйста, напишите мне сочинение "Господин из Сан-Франциско". Если с инета списать, незачет поставят

  • #5

    Перова Инесса Николаевна (Thursday, 20 November 2014 08:45)

    Зулихан, конечно, писать Вам сочинение я не буду: Вы должны сами пробовать. Вопрос: чем люди живы? Одни живы накопительством, это господин из Сан-Франциско, другие - любовью, это Олеся. Вам достаточно написать об этих двух героях, показать знание текста, сделать свои выводы. Копил-копил богатства герой первого произведения, но чего он достиг в итоге? Мир посмотреть так и не успел, а может, ему это не очень и нужно было. Он умирает, и его все забывают, он оказывается в ящике в трюме, плывущем назад в Америку. Олеся живёт в согласии с природой, любовью. К сожалению, её чувство обращено на человека слабого, который не может её поддержать. В этом её трагедия, но жизнь её насыщенная.

  • #6

    Григорий (Friday, 05 December 2014 22:26)

    Здравствуйте, Инесса Николаевна! Меня зовут Григорий! Мы с Вами уже общались ранее. У меня был сайт 5литра.ру.
    Теперь работаю над новым "Незнайка": http://neznaika.pro/

    Очень бы хотел обменяться с Вами ссылками ;-)

    С уважением,
    Григорий!

  • #7

    СИМА (Friday, 30 October 2015 03:21)

    ЗДРАВСТВУЙТЕ,ИНЕССА НИКОЛАЕВНА!СПАСИБО ЗА МАТЕРИАЛ К ПЛОЩАДКЕ!МЫ КАК-ТО ПРОВОДИЛИ ПЛОЩАДКУ ПО ЕГЭ , ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВАШ МАТЕРИАЛ!ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЕМ ПРОВЕСТИ ПЛОЩАДКУ К ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ,С ВАШЕГО ПОЗВОЛЕНИЯ!

  • #8

    Перова Инесса Николаевна (Friday, 30 October 2015 04:42)

    Сима, удачи! Мы вот тоже в эти каникулы проводим площадку.