Материалы к изучению романа Л. Н. Толстого "Война и мир"

Биография Л. Н. Толстого. 1 часть

По ходу просмотра учащиеся записывают факты биографии, даты. Данный ролик был создан по материалам институтских лекций и даёт представление не только о жизни писателя, но и о его мировоззренческих позициях, творчестве, эстетических взглядах. Возможно, несколько затянут и нудноват.

Биография Л. Н. Толстого 2 часть

Этот ролик был сделан через 2 года после 1 части, когда у меня уже была возможность вставлять в фильмы фрагменты документальных фильмов о писателях. На мой взгляд, это более интересный вариант, чем первый. Но вот вопрос: можно ли с ними работать на уроках литературы? Мне кажется, что они длинны, один голос как-то рассеивает внимание, но что-то, несомненно, отсюда можно взять для себя.  

Вообще-то раньше ролика не было, это была моя лекция. Что-то надиктовывала. Пока с роликом на уроке не работала. Думаю, что буду его тормозить и давать возможность что-то записать. Дети заполняют таблицу: дата, произведения, события жизни, мировоззренческие взгляды. Вообще-то, конечно, фильм громоздкий. Тем более что у него есть 2-ая часть. Думаю всё-таки обойтись лекцией. Ролик просто дала для примера.

Download
Эстетические взгляды Л. Н. Толстого. Лекция
Эстетические взгляды Толстого.doc
Microsoft Word Document 140.5 KB

Жизненные искания князя Андрея. Презентация к уроку-семинару

Презентация содержит анимированную схему (по Фогельсону), которая представляет взлёты и падения князя Андрея: Аустерлицкое сражение, ночь в Отрадном и т.д. Слайды содержат вопросы и задания, к которым учащиеся готовятся дома, на уроке учащиеся выступают со связными ответами. Также слайды содержат иллюстрации, аудио- и видеофайлы.


Download
Карточки к изучению романа Л. Н. Толстого "Война и мир"
Толстой Война и мир Карточки.doc
Microsoft Word Document 4.7 MB

Может быть, я выскажу сейчас крамольную мысль, но я считаю недопустимым изучать такие важные и объёмные произведения, как роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» за 11 уроков, как это рекомендуют по программе под ред. В. Я. Коровиной. Раньше мы всегда изучали это произведение текстуально, погружаясь в текст, глубоко его анализируя. Сейчас же нам предлагается на одном уроке сразу изучить жизненные искания князя Андрея и Пьера, на другом уроке – женские образы, на третьем – образы Кутузова и Наполеона. И это как будто совсем не давая учащимся времени прочесть и осмыслить прочитанное. Ни о каком чтении при таком подходе не может быть и речи. Я абсолютно против этого и буду любыми способами нарушать программу, планирование, но изучу роман так, как раньше: 1 том, 2 том, 3 том, 4 том, а потом уж обобщающие уроки проведу. Вот тогда у учащихся хватит времени хотя бы частично прочитать роман и более или менее понять Л. Н. Толстого.

Большая проблема для школьного изучения объёмных произведений – это то, что учащиеся не читают эти произведения. Многие из нас могут похвастать, что роман Л. Н. Толстого «Война и мир» прочитали в полном объёме в школе? Учителя разными способами пытались проконтролировать нас и заставить всё-таки прочитать. Моя учительница использовала в работе такую форму, как 10-минутный опрос. Каждому выдавалась карточка (индивидуальная), можно было пользоваться книжкой, но если ты не читал, то никакая книжка тебе не могла помочь. Эти работы были опережающего характера: например, на этом уроке мы писали ответы на карточках, а на следующем учитель строил опрос по тем же вопросам.

Я пошла несколько иным путём. Я даю эти карточки на дом. Каждый ученик знает, какой вопрос ему зададут на следующем уроке. Как называет их Калганова Т. А., это карточки-задания, организующие интерактивное обучение. Ученик осознанно включает свои знания, добытые им дома, в урок, чувствует свою ответственность при подготовке к уроку, так как его ответ вплетается в общую цепочку рассуждений. Кроме того, не бывает при такой системе, чтобы ученик не подготовился к уроку и получил «2».

Ещё один секрет этих карточек – это то, что они разноуровневые и воплощают дифференцированный подход в обучении. Карточки категории В рассчитаны на ребят, воспроизводящих знания. Такой ученик самостоятельно может прочитать текст, пересказать, подготовить выразительное чтение эпизода, но ему трудно сопоставлять, делать выводы, особенно, отвечать на проблемные вопросы. Карточки категории Б рассчитаны на учащихся, которые могут делать небольшие выводы, находить в тексте говорящие детали и ключевые слова. Карточки категории А для ребят, которые могут отвечать на проблемные вопросы, создавать свой текст, анализировать эпизод, сравнивать явления, героев. Такие карточки посильны для учащихся. Если школьник не успевает от урока к уроку прочитать половину тома (а зачастую так и бывает), то он может прочитать только ключевой эпизод, а остальные расскажут товарищи на уроке.


А вот какие карточки предлагает Курдюмова (я их когда-то давно записала на курсах повышения квалификации)

2 том. Карточка 1

  1. Что привлекло Пьера в масонстве?
  2. Что лежит в основе отношений Пьера и Андрея?

2 том. Карточка 2. Поездка в Отрадное

Особенности художественной манеры Л. Н. Толстого

2 том. Карточка 3. Первый бал Наташи

Что могло вызвать возглас Л. Н. Толстого "прекрасна"? 

2 том. Карточка 4. Пляска Наташи

Какие свойства натуры Наташи восхищают автора?

2 том. Карточка 5. Похищение Наташи

  1. Что лежит в основе дружбы Анатоля и Долохова?
  2. Как сам автор относится к поступку Наташи?

3 том. Карточка 6. Начало войны 1812 года

  1. Как оценивает Толстой роль личности в истории?
  2. Какое значение он придаёт частной и "роевой" жизни человека?

3 том. Карточка 7. Переправа польских улан через Неман

Как раскрывает писатель своё отношение к бонапартизму?

3 том. Карточка 8. Пьер в начале войны

Как характеризует Пьера его душевное смятение?

3 том. Карточка 9. Пожар в Смоленске и отступление

  1. Каким общим чувством охвачены жители и солдаты?
  2. Как относятся солдаты к князю Андрею и почему?

3 том. Карточка 10. В Петербургских салонах

Что лежит в основе "взаимосцепления" эпизодов "Пожар Смоленска" и "Жизнь петербургских салонов"? 

3 том. Карточка 11. Богучаровский бунт

  1. Почему княжна Марья не может понять богучаровских мужиков?
  2. Как показаны участники бунта и Николай Ростов?

3 том. Карточка 12. Разговор Кутузова с князем Андреем (часть 2 глава 16)

  1. Как вы понимаете слова Кутузова: "Твоя дорога - это дорога чести"?
  2. Какое значение имеют мысли князя Андрея о Кутузове: "Он русский, несмотря на французские поговорки"?

В салоне А. П. Шерер

Мне очень нравится первая часть фильма С. Бондарчука "Война и мир". По-моему, очень трепетно сделано по отношению к книге. Прекрасная работа оператора, всё по тексту. И в этом смысле это незаменимый материал для уроков литературы. Но, на мой взгляд, целиком фильм смотреть не нужно, да и времени это много займёт.

Данный фрагмент можно использовать как иллюстрацию к роману. Многие ребята при просмотре (особенно те, кто не читал роман) задают вопросы: кто есть кто. Чтобы таких вопросов не возникало, я вставила титры в фрагмент с пояснением. Также в клип включены некоторые вопросы анализа, на которые ребята будут отвечать в ходе беседы после просмотра эпизода.

Кутежи у Курагина

В доме Ростовых и Безухова

Замечательный замысел создателей фильма - параллельно показать, что происходи в доме Ростовых и Безухова. Хотя и у Толстого в романе это так же. Но здесь есть несколько кинематографических деталей, на которых стоит остановиться и рассматривать этот эпизод уже не как иллюстрацию к роману, а как пример интерпретации. Одна из деталей - рука: Долохова, графа Ростова, графа Безухова. Здесь есть над чем подумать. Какую же роль выполняет эта деталь?

Также при параллельном рассмотрении прекрасно видны два мира в романе - мир гостеприимных, живущих сердцем Ростовых, и мир стяжателей Курагиных и Друбецких. Но это общее место.


На батарее Тушина. Читает Грибов. Аудио с вопросами

Запись из фонохрестоматии времён СССР. В аудиозапись добавлены вопросы. По ходу прослушивания ребята отвечают письменно в краткой форме на вопросы. Потом по тем же вопросам проводится беседа.


Князь Андрей на Аустерлицком поле

Дуэль Пьера и Долохова

Князь Андрей в Отрадном

Первый бал Наташи


Write a comment

Comments: 48
  • #1

    nadecda (Monday, 28 October 2013 23:35)

    ваша работа очень помогла мне.спасибо!здоровья вам!

  • #2

    Марина Шлыкова (Wednesday, 09 April 2014 12:39)

    Уникальные материалы. спасибо Вам за этот титанический труд!

  • #3

    Гульбаршын (Tuesday, 16 December 2014 05:44)

    Премного благодарна Вам за неоценимую помощь. Будьте благословенны

  • #4

    Сима (Wednesday, 15 April 2015 04:52)

    Инесса Николаевна, здравствуйте! Спасибо за материалы к урокам !Здоровья,творческих успехов ВАМ желаю !

  • #5

    Надежда (Sunday, 19 April 2015 15:38)

    Инесса Николаевна! О Вашем сайте узнала на курсах в г.Кургане. Какая же Вы умница! Радует Ваша щедрость! У меня стаж 36 лет, но Ваши материалы- находка для меня. Спасибо!

  • #6

    Елена (Monday, 20 February 2017)

    Безмерно благодарна. Восхищаюсь вашей работой! Всего доброго и творческого вдохновения

  • #7

    Светлана (Saturday, 18 March 2017 05:35)

    Большое спасибо Вам. Материал замечательный, ведущий к методическому росту

  • #8

    Елена (Monday, 15 January 2018 12:48)

    Огромное спасибо Вам, Инесса Николаевна, за неподдельную любовь к профессии филолога и желание делиться своим опытом безвозмездно!!!

  • #9

    Олеся (Thursday, 08 February 2018 12:33)

    Благодарю Вас за профессиональную любовь к своей профессии-это в первую очередь!
    А еще Вы научили меня новому подходу к моей профессии библиотекаря...Ваш материал помог привлечь в нашу библиотеку новых юных читателей. СПАСИБО ВАМ

  • #10

    Светлана (Monday, 19 February 2018 16:28)

    Признаюсь, каждый раз, начиная изучать роман, боюсь, не зная. с чего начать и чем закончить. Времени мало, дети не читают. Благодарю Вас за настоящий учительский труд, за ответственность, которая отличает учителей, влюбленных в литературу.

  • #11

    Татьяна (Tuesday, 20 February 2018 17:37)

    Спасибо огромное.Готовлюсь к открытому уроку , ваш материал станет его "изюминкой".

  • #12

    Галина (Tuesday, 27 February 2018 19:13)

    Низкий поклон Вам за такую кропотливую работу! Помощь грандиозная!!

  • #13

    Елена Болдакова (Friday, 23 March 2018 14:42)

    Всегда приятно осознавать, что есть люди увлеченные, любящие русскую литературу, понимающие ее, желающие передать свои знания нашему новому поколению. Спасибо Вам огромное за труд.

  • #14

    Зоя (Sunday, 25 March 2018 22:57)

    Низкий поклон за талантливо разработанный материал. Такая поддержка в решении вопроса нечитающих ребят. Спасибо!

  • #15

    Оксана (Sunday, 08 April 2018 09:16)

    Здравствуйте! Огромное спасибо за материалы и за то, что Вы так свободно делитесь своими наработками с коллегами! Здоровья Вам и творческих успехов!

  • #16

    Светлана (Wednesday, 02 May 2018 19:16)

    Спасибо огромное за Вашу необычайно творческую и трудоёмкую работу!!!

  • #17

    Ольга (Wednesday, 16 May 2018 21:37)

    Инесса Николаевна, благодарю за Вашу щедрость! Творческого долголетия Вам.

  • #18

    Елена (Sunday, 02 September 2018 20:14)

    Огромное спасибо за большую и важную работу. Совершенно согласна с комментарием к проблеме изучения романа.

  • #19

    Галина (четверг, 15.11.2018) (Thursday, 15 November 2018 16:10)

    Инесса Николаевна, огромное спасибо за вашу работу, за ваше великодушие. Счастья вам и вашим близким!

  • #20

    Наталия (Wednesday, 21 November 2018 15:18)

    Низкий поклон за ваш труд! За вашу щедрость!

  • #21

    Оксана (Monday, 07 January 2019 19:15)

    С Рождеством!Огромное спасибо за предоставленный материал!Виват Вашему профессионализму, мудрости и щедрости!

  • #22

    Людмила (Tuesday, 22 January 2019 21:04)

    Огромное спасибо за глубокий, продуманный материал, который Вы подобрали и подготовили для ребят и систематизировали для нас. Восхищаюсь Вашим трудолюбием, талантом и Добрым Сердцем.

  • #23

    Светлана (Wednesday, 30 January 2019 09:48)

    Шикарно! Низкий поклон

  • #24

    Виктория (Thursday, 28 February 2019 19:38)

    Огромное спасибо Вам за Ваш тщательно отобранный и систематизированный материал

  • #25

    Валентина (Friday, 08 March 2019 15:11)

    Огромное Вам спасибо! Не устаю удивляться Вашей энергии, трудолюбию, таланту!

  • #26

    Ирина (Saturday, 16 March 2019 12:52)

    Какая Вы молодец! Я абсолютно с Вами согласна, что нужно подробное изучение романа. Спасибо Вам за готовый материал.

  • #27

    Наталья (Thursday, 21 March 2019 19:36)

    Спасибо огромное за ценный материал!

  • #28

    Маргарита (Saturday, 30 March 2019 06:06)

    Инесса Николаевна, спасибо Вам за огромный труд и такую помощь нам, учителям. Будьте здоровы, творческих успехов и неиссякаемой энергии.

  • #29

    Юлия (Friday, 05 April 2019 16:17)

    Присоединяюсь ко всем словам благодарности! Ценнее материала не встречала!

  • #30

    Наталья (Friday, 12 April 2019 07:18)

    Огромная благодарность Вам, Инесса Николаевна, за ценнейшую работу по изучению романа "Война и мир", здоровья, успехов.

  • #31

    Юлия (Saturday, 24 August 2019 20:17)

    Инесса Николаевна, все же какую роль играет "рука" в ролике, по вашему мнению? Спасибо.

  • #32

    Перова Инесса Николаевна (Wednesday, 28 August 2019 14:43)

    Уважаемая Юлия!
    Тут нет единого ответа на вопрос, в том-то и дело, что возможно интерпретация, как при разборе любого произведения искусства. Я выслушиваю мнения детей, они часто бывают интересные и неожиданные. Для меня это так: С. Бондарчук показывает с помощью этой детали, что всё это люди, но как же по-разному они себя ведут! Какие разные цели в их жизни, как по-разному руки людей себя ведут. Когда-то Лев Толстой рассказывал, что он будто бы помнил себя, когда его купали, и осознал своё тельце. Заметил свою плоть, ручки, ножки. Возможно! (Только возможно), что режиссёр это читал и обратил внимание на эту деталь, ведь рука ведёт себя бессознательно. Человек может лгать устами, глазами, но руки никогда не лгут. Вот рука Долохова. Посмотрите, как он цепляется за жизнь. Казалось бы: бретёр, гуляка, сорви-голова, но его волнение видно по этой руке. А вот рука умирающего графа Безухова, она тоже цепляется за жизнь. Всего достиг человек, но тленности своей преодолеть не смог. А вот рука графа Ростова, он танцует, в этом вся Ростовская натура. А вот руки тех, кто воюет за "мозаиковый портфель". Они жадные и стяжающие, уже не скрывающие суть людей. Руки характеризуют бессознательное и вместе с тем показывают, какими разными могут быть люди.
    Ну вот как-то так. Это мои мысли. У детей они могут быть гораздо интереснее.

  • #33

    Марина (Sunday, 09 February 2020 19:58)

    Спасибо Вам за огромный труд. Это бесценная помощь в изучении произведения.

  • #34

    Самойленко татьяна (Monday, 24 February 2020 09:23)

    Огромная благодарность за ваше творчество! Структурно, понятно, а самое главное- с душой!

  • #35

    Анна (Wednesday, 04 March 2020 19:33)

    Инесса, а подскажите, пожалуйста, карточки идут к какому тому? я работаю впервые в 10 кл, немного плаваю.

  • #36

    Перова Инесса Николаевна (Friday, 13 March 2020 12:22)

    Анна, прошу прощения за задержку с ответом: ко всем томам.

  • #37

    ЖВ (Monday, 23 March 2020 06:33)

    Инесса Николаевна, Ваши материалы сейчас, в условиях дист обучения, как находка! Процветания Вам во всем!Спасибо!

  • #38

    Ирина Евгеньевна (Sunday, 05 April 2020 17:00)

    Огромное спасибо, Инесса Николаевна, за возможность перенять Ваш опыт! Полностью с Вами согласна: "Может быть, я выскажу сейчас крамольную мысль, но я считаю недопустимым изучать такие важные и объёмные произведения, как роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» за 11 уроков, как это рекомендуют по программе под ред. В. Я. Коровиной." В современной школе работать сложно!

  • #39

    Галина Волкова (Wednesday, 24 February 2021 13:52)

    Инесса Николаевна, спасибо за столь щедрый подарок для учителей литературы. Дай Вам Бог здоровья!

  • #40

    Татьяна (Thursday, 08 April 2021 07:23)

    Уважаемая Инесса Николаевна! Огромное спасибо за такие материалы! Низкий поклон за Вашу щедрость!

  • #41

    Галина (Friday, 01 October 2021 21:12)

    Инесса Николаевна! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Вы - неиссякаемый источник творчества, вдохновения, трудолюбия! Здоровья Вам и благополучия!

  • #42

    Татьяна (Sunday, 30 January 2022 10:43)

    Спасибо Вам за ваш труд. Уже несколько лет пользуюсь вашими находками. Здоровья Вам и благополучия!

  • #43

    АЛЛА (Wednesday, 16 November 2022 19:43)

    Инесса Николаевна! Огромное Вам спасибо за Ваш вдохновенный труд! Здоровья Вам и благоденствия!

  • #44

    Надежда (Saturday, 04 March 2023 16:13)

    Огромное спасибо, Инесса Николаевна, за Ваш труд. Здоровья и успехов Вам!

  • #45

    Любовь (Sunday, 09 April 2023 18:08)

    Инесса Николаевна! Спасибо большое за богатейший материал ! Работаю давно, но такого глубокого проникновения в тему , признаться, не встречала! Творческих Вам успехов!

  • #46

    Елена (Sunday, 24 December 2023 05:25)

    Уважаемый Учитель. Спасибо!

  • #47

    Мира (Sunday, 14 January 2024 17:16)

    Огромное человеческое спасибо Вам за Ваш труд! Я счастлива, что имею возможность пользоваться вашим материалом! Огромное подспорье в работе! Изумительный материал!

  • #48

    Лейсан Мансуровна (Wednesday, 31 January 2024 20:51)

    Инесса Николаевна, уважаемая, милая!
    Огромное СПАСИБО Вам за помощь.
    Нижайший Вам поклон.
    Храни Вас Бог! Вас и ваших близких!